【2026年最新】トラックドライバー平均年収の全データ|車種・年齢・地域別に完全解説
- 5月5日
- 読了時間: 25分

「トラックドライバーの年収って実際どれくらい?」という疑問は、転職を検討するドライバーにも、採用担当者にも共通する悩みです。厚生労働省の令和5年賃金構造基本統計調査によると、大型トラック(営業用大型貨物)の平均年収は約485万円、中小型(営業用貨物)は約438万円。しかし平均値だけでは実態は見えません。車種・走行距離・勤務地・企業規模・保有資格によって年収は300万円台〜800万円超まで大きく幅があります。
本記事では公的データと業界実態を組み合わせて、トラックドライバーの年収構造を完全解説します。
📋 目次
1.総まとめ|トラックドライバーの平均年収はいくら?

まず、公的データをもとにトラックドライバーの年収の全体像を把握しましょう。以下の4枚のカードが、現在のトラックドライバー年収を端的に示しています。

大型トラックの平均年収(485万円)は全産業平均(458万円)を上回っています。一方、中小型(438万円)は全産業平均をやや下回りますが、近年は待遇改善が進んでいます。
厚労省データ出典:厚生労働省「令和5年賃金構造基本統計調査」(自動車運転従事者)
全産業との年収比較テーブル
トラックドライバーの年収が他業種・他の運輸職種と比べてどう位置付けられるかを確認しましょう。
職種 | 平均年収 | 全産業比 | 特徴 |
大型トラック運転手 | 485万円 | +27万円 | 大型免許・長距離ほど高め |
中小型トラック運転手 | 438万円 | ▲20万円 | ルート配送中心、生活安定型 |
バス運転手 | 418万円 | ▲40万円 | 2030年問題で人材不足深刻 |
タクシー運転手 | 387万円 | ▲71万円 | 歩合制メインで変動大 |
全産業平均 | 458万円 | — | 参考値(国税庁 令和5年) |
製造業(一般) | 445万円 | ▲13万円 | 資格不要の場合は低め |
建設業(現場作業員) | 423万円 | ▲35万円 | 季節変動・天候依存 |

月収・ボーナス・各種手当の内訳を理解する
「年収485万円」という数字は、基本給だけでなく様々な手当やボーナスの合計です。給与の仕組みを正確に理解することで、転職先を比較する際のミスマッチを防げます。
収入の種類 | 大型(平均) | 中小型(平均) | 備考 |
基本給 | 20〜28万円/月 | 18〜24万円/月 | 企業・経験年数により大きく差がある |
距離手当・運行手当 | 3〜8万円/月 | 1〜4万円/月 | 走行距離・配送件数に応じた変動手当 |
深夜・休日手当 | 2〜6万円/月 | 1〜3万円/月 | 深夜25%増・休日35%増が法定最低ライン |
宿泊手当 | 1〜4万円/月 | 0〜1万円/月 | 1泊3,000〜15,000円。長距離専業は大きい |
資格手当 | 1〜3万円/月 | 0.5〜2万円/月 | 大型・けん引・危険物・フォークリフトなど |
無事故手当・安全手当 | 0.5〜2万円/月 | 0.5〜1.5万円/月 | 年間・半期ごとの査定で変動 |
賞与(ボーナス) | 40〜90万円/年 | 30〜60万円/年 | 夏冬2回。業績連動の企業も多い |
その他(住宅・家族手当など) | 0〜3万円/月 | 0〜2万円/月 | 企業により差が大きい |

2.車種別年収ランキング|大型・中型・小型・トレーラー

比較
トラックドライバーの年収を最も大きく左右するのが「どの車種を運転するか」です。同じドライバーでも車種が変わると年収に100万円以上の差が生まれることがあります。以下に車種別の年収データを詳しくまとめます。
車種別・平均年収ランキング
順位 | 車種・職種 | 平均年収 | 月収目安 | 必要免許 |
1位 | けん引(トレーラー) | 530〜650万円 | 38〜50万円 | 大型+けん引免許 |
2位 | タンクローリー | 500〜600万円 | 36〜46万円 | 大型+危険物取扱者 |
3位 | 大型トラック(10t)長距離 | 480〜580万円 | 34〜44万円 | 大型免許 |
4位 | 大型トラック(10t)地場 | 440〜520万円 | 32〜40万円 | 大型免許 |
5位 | 中型トラック(4t)長距離 | 420〜500万円 | 30〜38万円 | 中型免許 |
6位 | 中型トラック(4t)地場 | 380〜450万円 | 27〜34万円 | 中型免許 |
7位 | 小型トラック(2t)ルート | 300〜400万円 | 23〜30万円 | 普通免許(MT) |
8位 | 軽トラック・軽バン配送 | 250〜350万円 | 20〜27万円 | 普通免許 |
けん引(トレーラー)が最も年収が高い理由は、運転難易度の高さと特殊免許の希少性にあります。タンクローリーも危険物取扱者(乙4種以上)の資格が必要なため、資格手当が上乗せされます。
車種別の特徴と向いている人
車種 | 仕事の特徴 | メリット | デメリット |
大型長距離 | 片道300〜500km超の輸送。深夜走行あり | 高収入・歩合アップ余地大 | 家族と会えない日も |
大型地場 | 近距離の工場・倉庫間を毎日帰宅で運行 | 生活リズム安定 | 長距離より年収低め |
中型ルート | 決まったルートを定時で回る | 未経験者でも始めやすい | 荷物の積み下ろし多め |
けん引 | 工場・港湾・大型店舗への重量輸送 | 最高水準の年収 | 免許取得コスト高い |
タンクローリー | ガソリン・化学品などの液体輸送 | 資格手当で安定高収入 | 危険物の責任感大 |
車種別の仕事内容を詳しく知る
年収だけで車種を選ぶのではなく、実際の業務内容・体への負担・生活リズムも踏まえて判断することが長期的なキャリアの成功につながります。
車種 | 1日のスケジュール例 | 体への負担 | 未経験可否 |
大型長距離(10t) | 早朝4時出発→深夜0時到着、仮眠後翌朝帰社。1日300〜600km走行。 | 腰・眼・集中力への負担大。宿泊アリ | 要大型免許・実務経験3年以上が多い |
大型地場(10t) | 朝6時出発→夕方17〜18時帰宅。近距離を複数回往復することも。 | 積み下ろし作業がある場合は腰痛に注意 | 要大型免許。経験1〜2年で採用の企業も |
けん引(トレーラー) | 港湾・工場への大量輸送。バック駐車が高難易度。深夜業務が多い。 | 集中力と技術力が求められる。体への直接負担は少なめ | 大型免許+けん引免許必須。経験者優遇 |
中型地場(4t) | 朝7時出発→夕方18時帰社。1日4〜10件の配送先を回る。 | 積み下ろし・台車移動が多く体力消耗 | 中型免許で可。未経験者採用多め |
小型ルート(2t) | 朝8時〜夕方17時の定時業務が多い。コンビニ・スーパーへの定期配送。 | 荷物は軽いが件数が多い。比較的楽 | 普通免許(MT)で可。未経験歓迎多い |
💡 年収を最大化する車種選びの原則:
「大型免許 × 長距離 × 特殊資格」の組み合わせほど年収が上がります。まず中型で経験を積み、大型免許→けん引or危険物取扱者という段階的なキャリアアップが王道ルートです。
3.長距離・中距離・地場の年収差を徹底比較

車種と並んで年収を大きく左右するのが「走行距離(仕事のエリア)」です。同じ大型トラックでも、長距離と地場(近距離)では年収に50〜100万円の差が生じることがあります。
勤務形態 | 平均年収目安 | 走行距離の目安 | 宿泊 | 特徴 |
長距離(大型) | 500〜650万円 | 片道300km超・全国 | あり(週1〜3回) | 深夜手当・宿泊手当で年収アップ |
中距離(大型) | 450〜550万円 | 片道100〜300km | ほぼなし | 生活安定×そこそこ高収入のバランス型 |
地場(大型) | 420〜500万円 | 50km圏内・毎日帰宅 | なし | 家族時間を確保しやすい |
長距離(中型) | 420〜500万円 | 片道200km超 | ときどきあり | 中型免許でも高収入を狙いやすい |
地場ルート(小型) | 300〜380万円 | 市内・近隣市町村 | なし | 未経験OK・体力的に楽な場合も |
長距離 vs 地場|あなたに向いているのはどちら?
年収だけで選ぶと後悔するケースもあります。ライフスタイルとの一致が長続きの鍵です。
✓長距離向き:独身or単身赴任に近い生活でも問題ない
宿泊が週1〜3回ある。その分、深夜手当・宿泊手当が加算され年収は上がりやすい。体力に自信があり、稼ぎを最優先したい人に向いている。
✓中距離向き:年収と生活バランスを両立したい
日帰りが基本で家族と夕食を共にできる。大型免許があれば450万円台以上も狙いやすく、最もバランスが良い選択肢のひとつ。
✓地場向き:子育て世代・健康面が気になる人
毎日定時帰宅が基本。年収は長距離より低いが、残業規制後は「安定した給与」を確保しやすい。ルート配送は繰り返しの作業が多く、慣れれば精神的に安定しやすい。
✓未経験者向き:まずは小型・地場から始める
いきなり長距離大型は企業側も採用しにくい。小型ルートで運転技術と物流の基礎を身につけ、徐々に車種・距離をステップアップするのが王道。
荷主業種別の年収差
同じ「大型長距離ドライバー」でも、何を運ぶかによって年収に差が生まれます。高付加価値・高リスクな荷物を扱うほど手当が厚くなります。
荷主業種・輸送品目 | 年収水準 | 資格・要件 | 特徴 |
危険物(ガソリン・化学品) | 500〜700万円 | 危険物取扱者(甲・乙4)必須 | 責任重大だが手当厚く安定高収入 |
精密機器・半導体 | 480〜650万円 | 無事故実績・特殊車両資格 | 丁寧な運転技術が求められる高単価品 |
医薬品・冷凍冷蔵品 | 460〜600万円 | 冷凍機扱い・医薬品配送資格 | 温度管理の責任があり専門性評価される |
自動車部品 | 450〜560万円 | JIT(ジャスト・イン・タイム)理解 | 時間厳守のプレッシャーはあるが安定した需要 |
建設資材・土砂 | 400〜520万円 | 大型・小型特殊免許 | 季節変動あり。現場作業との兼務も |
食料品・飲料(一般) | 380〜480万円 | 普通〜中型免許で可 | 荷役作業が多い傾向。EC需要で案件増加中 |
宅配・EC(BtoC) | 300〜420万円 | 普通免許で可 | 件数多く体力消耗。時間指定対応が必要 |
「何を運ぶか」は転職先選びで盲点になりやすいポイントです。特に「危険物・精密機器・医薬品」の3カテゴリは年収が高く、専門資格取得への投資対効果が非常に高いです。宅配・EC系の需要は増加していますが、1日の配送件数が多く体力消耗が激しい割に年収は低めです。長期的に高い年収を維持するには、付加価値の高い荷物・高難易度の輸送に特化していくことが重要な戦略になります。
4.年齢・経験年数別の年収推移と上昇シミュレーション

トラックドライバーの年収は経験年数・年齢とともに上昇します。ただし上昇カーブは一般的なオフィスワーカーとは異なり、「体力・技術のピーク」や「保有免許の数」によって変化します。
年齢別・平均年収の推移(大型トラック)
年齢帯 | 平均年収 | 月収目安 | 年収を決める主な要因 |
20〜24歳 | 320〜380万円 | 23〜28万円 | 小型・中型からスタート。免許取得期間 |
25〜29歳 | 380〜440万円 | 28〜33万円 | 大型免許取得後・経験を積む時期 |
30〜34歳 | 430〜500万円 | 32〜38万円 | 技術が安定し長距離・高単価案件も担当 |
35〜39歳 | 460〜540万円 | 34〜40万円 | 経験値最高・けん引etc追加資格取得 |
40〜49歳 | 470〜560万円 | 35〜42万円 | ベテランとして最高年収帯。管理職も視野 |
50〜59歳 | 440〜530万円 | 33〜40万円 | 体力的に長距離を絞る人も。地場に移行 |
60〜64歳 | 380〜460万円 | 28〜35万円 | 定年後再雇用・嘱託。経験値が評価される |
キャリア別の年収シミュレーション
🧮 Aパターン:小型→大型→けん引 最短キャリアモデル
時期 | 状態 | 想定年収 |
入社1〜2年目(20代) | 小型・地場ルート | 320〜360万円 |
3〜4年目(20代後半) | 中型免許取得・中距離 | 380〜430万円 |
5〜7年目(30代前半) | 大型免許取得・長距離 | 450〜520万円 |
8〜10年目(30代後半) | けん引免許取得・特殊輸送 | 550〜650万円 |
10年目以降(40代) | ベテランドライバーor管理職 | 600〜800万円 |

企業規模別・年収比較
同じ職種・車種でも、勤める企業の規模によって年収水準に大きな差が生まれます。大手運送会社と中小運送会社では、福利厚生を含めた総合的な待遇が異なります。
企業規模 | 大型ドライバー 平均年収 | 中小型ドライバー 平均年収 | 特徴 |
大手(ヤマト・佐川・日通等) | 550〜750万円 | 450〜580万円 | 労組あり・退職金・各種手当充実。安定重視型に最適 |
準大手(地域大手・専門輸送) | 480〜600万円 | 400〜500万円 | 大手に次ぐ待遇。特定荷主との長期契約で安定 |
中小(従業員50〜300人) | 420〜520万円 | 360〜450万円 | 裁量が大きい反面、待遇は大手より劣ることも多い |
零細(従業員50人未満) | 380〜470万円 | 320〜400万円 | 福利厚生薄め。ただし歩合が高く「稼ぎやすい」企業もある |
大手企業の年収が高い理由は、基本給の高さだけでなく「各種手当・ボーナス・退職金・社会保険の充実」にあります。額面年収が同じでも、10〜15年後の総収入(退職金含む)では数百万円の差が生まれることも珍しくありません。転職先を比較する際は、額面年収だけでなく退職金・福利厚生を含めた「生涯収入」で判断することを強くおすすめします。
中小企業でも特定の大手荷主と専属契約を持つ企業は待遇が安定していることが多く、規模だけで判断せず実態を確認することが大切です。
5.地域別の年収差|首都圏と地方でどれだけ違う?

トラックドライバーの年収は居住・勤務地域によっても大きく異なります。全日本トラック協会のデータをもとに、地域別の月収目安を確認しましょう。
地域別・大型トラックドライバーの平均月収
地域 | 平均月収(大型) | 年収換算目安 | 特記事項 |
関東(東京・神奈川・埼玉・千葉) | 38〜44万円 | 500〜580万円 | 物流量最大。採用競争激しく待遇高め |
中部(愛知・静岡・岐阜) | 36〜42万円 | 470〜550万円 | 自動車・製造業の輸送需要が高い |
近畿(大阪・兵庫・京都) | 35〜41万円 | 460〜540万円 | 港湾輸送・流通の拠点。安定した需要 |
北海道・東北 | 31〜37万円 | 400〜480万円 | 長距離移動が多く、季節変動あり |
中国・四国 | 30〜36万円 | 390〜470万円 | 物流量少なめだが競合も少なく安定 |
九州・沖縄 | 29〜35万円 | 375〜455万円 | 物価が低いため実質的な生活水準は差が小さい場合も |

地域で年収を上げる戦略
地方在住で年収を高めたい場合、「関東・中部の大手運送会社に転職して長距離ルートを担う」という選択肢があります。ただし、家族との時間や生活コストのトレードオフを考慮する必要があります。地方在住のまま年収を上げるには、特殊資格の取得と高単価な荷主(自動車・危険物・精密機器)を持つ地元企業への転職が現実的な方法です。
地域ごとの転職戦略ポイント
居住地域によって転職先の選び方が変わります。地域別の現実的な戦略を整理しました。
地域 | 転職戦略のポイント | 注目の高収入職種 |
関東(首都圏) | 大手・準大手が集中。競合多いが求人も豊富。エージェント活用で非公開求人に当たるのが有効。 | 精密機器輸送・医薬品・EC大手の幹線輸送 |
中部(東海) | 自動車メーカー・部品メーカーへの部品輸送需要が旺盛。JIT対応ドライバーは高待遇。 | 自動車部品輸送・工場間シャトル便 |
近畿(関西) | 港湾・空港輸送の需要が高い。コンテナ輸送経験者はけん引免許と合わせて高収入が狙える。 | コンテナ輸送・危険物タンクローリー |
地方(北海道・九州等) | 大都市圏より求人数は少ないが競合も少ない。長距離ルートや農産物・水産品の専門輸送を狙う。 | 農産物・水産品の低温輸送・長距離定期便 |
6.2024年問題が年収に与えた具体的な影響

2024年4月から、トラックドライバーに対する「時間外労働の上限規制」が適用されました(年960時間→年960時間上限に加え、改善基準告示も改定)。この「2024年問題」は業界全体の働き方と年収の両方に大きな変化をもたらしています。

2024年問題の前後で何が変わったか
項目 | 2024年以前 | 2024年以降 | ドライバーへの影響 |
時間外労働上限 | 事実上ほぼなし | 年960時間(月平均80時間) | 残業代収入が減少するケースあり |
拘束時間上限 | 1日16時間・月293時間 | 1日13時間・月284時間 | 長距離1回あたりの走行距離が制限 |
連続運転時間 | 4時間 | 4時間(変わらず) | 変化なし |
休息期間 | 継続8時間以上 | 継続11時間以上(努力義務) | 十分な休息確保→長期就労に有利 |
基本給・手当 | 低め(残業で補う前提) | 基本給・手当引き上げ傾向 | 残業なしでも年収が確保されやすくなっている |
採用競争 | やや売り手市場 | 強い売り手市場(ドライバー不足深刻) | 交渉力が上がり、条件の良い企業に移りやすい |
2024年問題でドライバーは損をしたのか?
短期的には「残業代が減った」と感じるドライバーもいます。しかし中長期では、以下の理由からドライバーにとって有利な状況が続くと見られています。
✓ドライバー不足が深刻化→採用難で待遇が上がる
規制強化で1人あたりの輸送能力が下がり、より多くのドライバーが必要に。需要超過で賃金が上昇しやすい構造になっている。
✓基本給・手当の引き上げが進んでいる
残業で補う収入モデルから、基本給を高める収入モデルへの移行が進んでいる。優良企業は積極的に固定給を引き上げている。
✓健康・プライベート時間の改善過労
による事故リスクや健康被害が減少。長期的に働き続けられる環境が整い、キャリア年収の総額は増える可能性がある。
✓転職市場での交渉力が向上
ドライバー不足を背景に、経験者はより良い条件を引き出しやすい。複数社を比較検討する余裕ができている。
2024年問題への業界の対応状況
規制施行から2年が経過した2026年現在、業界では以下のような対応が広がっています。転職先を選ぶ際の参考にしてください。
対応策 | 採用している企業の割合(目安) | ドライバーへのメリット |
基本給の引き上げ | 大手:約80%、中小:約45% | 残業なしでも安定した月収を確保できる |
「中継輸送」体制の導入 | 大手:約55% | 1人が長距離を全部走らなくてよい。宿泊不要で家に帰れる |
荷待ち時間の有償化 | 荷主との交渉が進んでいる企業:約40% | 待機時間も賃金が発生。実質的な時給が上がる |
デジタコ・テレマティクス導入 | 大手:ほぼ100%、中小:約60% | 走行データで安全運転が評価され手当に反映 |
AI・ルート最適化システム | 大手・準大手を中心に普及拡大中 | 空走行の削減→稼働時間あたりの収入が向上 |
上記の対応が進んでいる企業ほど、ドライバーの実質年収は維持・向上されています。転職先を選ぶ際は「2024年問題にどう対応したか」を面接で直接確認することをおすすめします。
7.年収800万・1000万は実現できるか?3つのモデルケース

トラックドライバーで年収800万円、1000万円は「夢物語」ではありません。ただし、明確な条件が揃う必要があります。以下の3つのモデルケースで現実的なルートを解説します。
Aけん引+長距離+歩合厚め
大型免許+けん引免許を取得し、長距離輸送専門の歩合制企業に転職。月収60〜70万円台、年収700〜800万円を狙うモデル。深夜・週末手当を最大活用。
B危険物+大手定期便
危険物取扱者(乙4)+大型免許で石油・化学品輸送の大手企業へ。固定給が高水準で、手当・ボーナスを含めると年収600〜750万円。安定重視型。
C個人事業主(傭車)
独立して自分のトラックを所有し、高単価荷主と直接契約。コスト管理が必要だが、売上から経費を引いた手残りで年収1000万円超も可能。リスクは高め。
各モデルの月収内訳シミュレーション
🧮 Aモデル:けん引+長距離+歩合厚め(想定年収700〜800万円)
収入項目 | 月額 | 内容 |
基本給 | 28万円 | 大型・経験10年以上 |
距離手当・運行手当 | 8〜12万円 | 月間走行8,000〜12,000km |
深夜・宿泊手当 | 4〜8万円 | 月10〜15泊の長距離行程 |
けん引免許手当 | 2〜3万円 | 特殊免許保有の資格手当 |
無事故手当 | 1〜2万円 | 継続無事故3年以上 |
月収合計(目安) | 43〜53万円 | 賞与は別途60〜90万円/年 |
※ 繁忙期(年末・お盆・GW前)は距離手当がさらに増加。年収ベースで750〜850万円に達するケースも。
🧮 Bモデル:危険物+大手定期便(想定年収600〜750万円)
収入項目 | 月額 | 内容 |
基本給 | 30〜35万円 | 大手企業・勤続10年以上 |
危険物取扱手当 | 3〜5万円 | 甲・乙4種保有者 |
深夜手当 | 2〜4万円 | 深夜走行に対する割増賃金 |
家族・住宅手当 | 2〜4万円 | 大手企業は手当が充実 |
無事故・皆勤手当 | 1〜2万円 | — |
月収合計(目安) | 38〜50万円 | 賞与は別途80〜120万円/年 |
※ 大手企業のボーナスは業績に連動するため、好業績年は年収がさらに上振れる可能性がある。
年収800万円実現のための条件チェック
✓大型免許(第一種)を保有している
年収800万円レンジに到達するには、まず大型免許が前提条件。中型止まりでは上限が600万円前後になりやすい。
✓けん引免許または危険物取扱者を持っている
特殊資格が「資格手当」として月2〜5万円上乗せされる。年換算で24〜60万円の差が生まれる。
✓長距離または夜間輸送を担当できる
深夜割増(25%増)・宿泊手当(1泊5,000〜15,000円)が年収に大きく影響。拒否するとその分が上限になる。
✓無事故・無違反の実績がある
安全手当・表彰手当として年間10〜30万円の加算をする企業も多い。また高単価荷主に選ばれる信頼性の証明にもなる。
✓歩合制・出来高制の比率が高い企業を選ぶ
完全固定給では年収に天井ができやすい。走行距離・配送件数に応じた歩合が入る仕組みの企業ほど、努力が年収に直結する。

8.年収アップを実現する5つの方法

現在の年収をステップアップさせるには、以下5つのアクションが有効です。優先度の高い順に並べていますので、できるものから着手しましょう。
1大型免許・けん引免許・危険物取扱者を取得する
最も効果的な年収アップ手段が資格取得です。大型免許取得で年収+50〜100万円、けん引免許でさらに+50〜80万円の差が生まれることがあります。多くの企業では免許取得費用の全額・半額補助制度を設けています。
💡 優良企業は「免許取得後に在籍継続」を条件に費用を負担。転職前に制度確認を。
↓
2長距離・夜間ルートに積極的に挑戦する
地場から長距離・夜間へシフトするだけで年収が大幅に上昇します。深夜割増賃金(25%増)、宿泊手当(1泊5,000〜15,000円)、距離手当が積み重なり、月収ベースで5〜10万円の上乗せが期待できます。体力・生活スタイルと相談しながら移行を検討しましょう。
💡 いきなり長距離に飛び込むのではなく、まず「中距離→週1〜2回宿泊」から段階的に試すのが安全。
↓
3待遇の良い会社へ戦略的に転職する
同じスキル・経験でも企業によって年収が100〜150万円以上異なることがあります。中小の同族企業から大手・準大手への転職、または高付加価値荷主(自動車部品・精密機器・医薬品)を持つ企業への転職が有効です。ドライバー専門の転職エージェントを活用すると、非公開の好条件求人にアクセスできます。
💡 「給与明細の見方」と「年収交渉スクリプト」は後のセクションで詳しく解説。
↓
4無事故・無違反記録を積み上げる
安全実績は年収に直結します。無事故手当・安全賞・表彰報奨金として年間10〜30万円が追加されるほか、高単価の精密品・医薬品輸送の担当に選ばれやすくなります。また企業内での信頼が高まりリーダー・運行管理者候補としてのキャリアパスも開けます。
💡 交通違反の累積点数は採用時に必ず確認される。転職前3年間の無事故・無違反が最低ライン。
↓
5運行管理者資格を取得してマネジメント職に就く
ドライバーとしての年収に限界を感じたら、運行管理者(国家資格)の取得でキャリアチェンジを検討しましょう。運行管理者は法定必置の資格で、取得後は管理職として月収40〜55万円(年収500〜700万円)のポジションを狙えます。ドライバー経験者が就くと現場の信頼も高まります。
💡 運行管理者の試験は年2回(3月・8月)。経験1年以上のドライバーが受験資格を持つ。
9.転職で年収を上げる|求人票の見方とブラック企業の見分け方

転職でミスマッチを防ぐには、求人票の読み方が重要です。「年収500万円〜」という表記でも、実態は400万円台という企業も珍しくありません。以下のチェックリストで見極めましょう。
✅ 優良求人の見極めチェックリスト
✓基本給が月25万円以上明記されている
「各種手当込みで30万円」という表記は注意。手当は変動するため基本給が低いと安定しない。固定給の数値を必ず確認。
✓手当の種類と金額が明示されている
距離手当・深夜手当・宿泊手当・無事故手当が具体的な金額で書かれているか確認。「別途支給」「応相談」は要注意。
✓年間休日120日以上または月公休10日以上
2024年問題以降、優良企業は年間休日を増やしています。105日以下の求人は残業前提の可能性が高い。
✓社会保険・退職金制度が完備されている
社会保険(健保・厚生年金・雇用保険・労災)は当然として、退職金制度がある企業は長期勤続者の待遇が優れていることが多い。
✓免許取得費用補助制度がある
大型・けん引の費用補助は30〜50万円になることも。キャリアアップ意欲のある人には特に重要な確認ポイント。
⚠️ ブラック企業・悪条件求人の見分け方

年収交渉のスクリプト
内定後に年収交渉するときに使えるフレーズを紹介します。

面接で必ず確認すべき10の質問
求人票だけでは分からない実態を把握するために、面接では以下の質問を積極的にしましょう。回答が曖昧だったり、不快そうにする企業は採用を再考する理由になります。
✓「在籍ドライバーの平均年収を教えてください」
求人の「最大年収」ではなく「実際の平均値」を確認する最重要質問。
✓「固定残業時間は何時間ですか?超過分の支払い方法は?」
みなし残業の実態と超過分の扱いを明確にする。50時間を超える場合は要注意。
✓「1日あたりの拘束時間の実績値はどれくらいですか?」
2024年規制後の実態を数字で確認。「法令遵守しています」だけでは不十分。
✓「入社後の昇給実績を教えてください(直近3年)」
口頭での「頑張れば上がる」ではなく、実績数字を求める。昇給なしなら転職で損をする可能性。
✓「大型・けん引免許の取得費用は会社が補助しますか?」
補助有無と条件(在籍年数縛りなど)を確認。補助があれば大きなキャリアメリット。
10.採用担当者が知るべき相場と待遇改善のポイント

ドライバー不足が深刻化する中、採用担当者にとっては「市場相場を把握した上で、競合他社より魅力的な待遇を設計すること」が採用成功の鍵になっています。
採用に成功している企業の待遇水準(目安)
待遇項目 | 採用苦戦企業の水準 | 採用成功企業の水準 |
基本給(大型・経験者) | 22〜25万円 | 27〜32万円 |
各種手当の充実度 | 距離手当のみ | 距離・深夜・無事故・家族・住宅など複数 |
免許取得支援 | なし or 半額補助 | 全額補助(大型・けん引・危険物) |
年間休日 | 100〜108日 | 115〜125日 |
退職金制度 | なし | あり(中退共・確定拠出など) |
車両設備 | 古い車両が多い | 新車・最新安全装備(AEBS・ETC・ドラレコ) |

採用難を根本から解決するためには、単なる給与アップだけでなく、「働きやすさの見える化」が重要です。採用支援の専門サポートについては、以下をご覧ください。
「定着率」を上げる待遇改善の具体策
採用できても定着しなければ意味がありません。ドライバーが辞める理由のTOP3は「給与への不満」「休日の少なさ」「職場の人間関係」です。特に給与面では、入社後に「聞いていた年収と違う」というミスマッチが離職の最大原因になっています。
✓入社前に年収の内訳を詳細に説明する
基本給・各手当・ボーナスの実績値を具体的に伝え、「イメージと違った」という離職を防ぐ。採用面接で実際の給与明細(個人情報除く)を見せる企業も増えている。
✓入社6カ月・1年・3年の昇給ロードマップを提示する
「頑張れば年収が上がる」という見通しが持てると定着率が上がる。免許取得に連動した昇給制度が特に効果的。
✓新車・最新装備の車両を優先的に割り当てる
ETC・バックカメラ・車線維持支援・AEBS(自動ブレーキ)などの安全装備は、ドライバーの疲労軽減と事故リスク低下に直結。採用時のアピールポイントにもなる。
✓「家庭のある人」が働きやすい制度を整備する
子の看護休暇・学校行事対応・急な休みの取りやすさなどを整備する企業は、特に30〜40代ドライバーの定着率が高い傾向がある。
採用率採用成功企業が実践している方法
11.よくある質問(FAQ)

Q1. 未経験でトラックドライバーに転職した場合、最初の年収はいくら?
未経験者が小型(2t)・中型からスタートする場合、初年度の年収は300〜360万円が一般的です。普通免許(MT)のみで就職できる小型ルート配送なら月収22〜26万円前後。中型免許を持っている場合は25〜30万円からスタートできる企業もあります。入社後に大型免許取得支援を活用してキャリアアップするプランが最も効率的です。
Q2. トラックドライバーは本当に年収1000万円を稼げる?
会社員ドライバーのまま1000万円を達成するのは難しいですが、個人事業主(傭車)として独立した場合、高単価荷主との直接契約で売上1000〜1200万円を達成するドライバーは存在します。
ただし燃料費・車両ローン・保険・税金で年間300〜400万円のコストがかかるため、手残りは600〜800万円程度になるケースが多いです。会社員として800万円を目指すほうが、リスクと安定のバランスは良いでしょう。
Q3. 女性トラックドライバーの年収は男性と差がある?
一般的な傾向として、女性ドライバーの平均年収は男性より15〜20%程度低いとされています(全日本トラック協会データ)。主な理由は、長距離・夜間業務に就く女性が少ないことです。
ただし、同じ車種・同じ走行距離であれば男女の基本給に差はない企業が増えています。近年は女性専用休憩施設・女性向け車両の整備が進んでおり、女性ドライバーの活躍環境は改善されています。
Q4. 2024年問題で年収が下がったドライバーはどうすればいい?
残業代が減って年収が下がった場合の対策は以下の3つです。①基本給の高い企業へ転職する(残業なしでも年収が確保できる企業は存在する)、②特殊資格を取得して手当収入を増やす(けん引・危険物で月2〜5万円アップ)、③歩合制の比率が高い企業に移る(走った分だけ稼げる仕組みを活用する)。まずは現在の年収と市場相場を比較することが第一歩です。
Q5. 今後トラックドライバーの年収は上がっていくか?
中長期的には年収は上昇傾向が続くと見られています。理由は3つです。①ドライバー不足が深刻化し、採用競争が激化している、②EC市場の拡大で物流需要が増加し続けている、③2024年問題以降、固定給を引き上げて人材確保しようとする企業が増えている。
国土交通省も「物流の2024年問題」に対応するためドライバー処遇改善を促進しており、5〜10年スパンで見ると業界全体の年収水準は上がると予想されます。
Q6. トラックドライバーの手取りはいくら?
年収480万円の大型ドライバーの場合、月収換算は約40万円(賞与含む)です。手取りは社会保険料・所得税・住民税を差し引いた月手取り28〜33万円が目安になります。手取り額を増やすには、交通費・宿泊費などの「非課税手当」の比率を高めることが有効です。
宿泊手当や出張手当は所得税の課税対象外になる部分があり、同じ年収でも手取りを増やせる可能性があります。税制面を考慮した企業選びも年収最大化の観点では重要です。
Q7. 40代・50代からトラックドライバーに転職しても稼げる?
40代・50代からの転職でも、中型・大型免許を保有していれば十分に採用チャンスがあります。むしろドライバー不足の現在は「即戦力として中年層を歓迎する」企業が増えています。ただし、長距離・夜間業務は体力的な負担が大きいため、中距離・地場ルートからスタートして徐々に慣らしていく方法が現実的です。40代での転職年収は経験・免許によりますが、大型免許保有者なら年収420〜500万円からのスタートが見込めます。
免許を持っていない場合は、企業の補助制度を活用して取得することを検討しましょう。健康診断で問題がなければ、60代まで現役で働き続けられる職種でもあります。定年後の再雇用制度を整備する企業も増えており、長く安定して稼ぎ続けられる点もトラックドライバーの大きな魅力のひとつです。

12.この記事のまとめ

トラックドライバーの平均年収は大型485万円・中小型438万円(令和5年厚労省)。大型は全産業平均(458万円)を上回る。
車種別ではけん引・タンクローリーが最高水準(530〜650万円)。小型ルートは300〜400万円程度で差が大きい。
同じ車種でも長距離・夜間勤務のほうが年収は50〜100万円高くなる傾向がある。
年収ピークは40代前半。資格(けん引・危険物)を段階的に取得するキャリア設計が重要。
地域差は年収で80〜100万円以上あるが、物価・生活コストを考慮すると実態の差は縮まる。
2024年問題で「残業で稼ぐ」モデルは終了。基本給・手当が高い企業を選ぶことが重要になっている。
年収800万円は「けん引+長距離」「危険物+大手定期」などの条件が揃えば実現可能。
転職で年収を上げるには求人票の精査と面接での積極的な条件確認が必須。固定残業80時間超の求人は要注意。
採用担当者は基本給27万円以上・免許全額補助・年間休日115日以上を目安に待遇を設計すると採用率が上がる。
転職活動は1〜3月・6〜9月が企業側に余裕があり交渉しやすい。売り手市場の今は複数社を比較検討してから決断することが重要。
面接では「在籍ドライバーの平均年収」「固定残業時間と超過分の扱い」「実際の拘束時間実績」を必ず確認する。求人票だけで判断するのは危険。





コメント